العودة   منتديات الصياد دوت نت > منتديات التامين الإجتماعي > مقترحات وملاحظات في مجال التامين الإجتماعي

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 08-03-2019, 09:13 AM   #1
هالة محمد
عضو حديث
إحصائية العضو







هالة محمد غير متواجد حالياً

 

افتراضي مناقشة لاستحقاق المعاشات-الفرق بين الدخل من عمل والدخل من مهنة

السلام عليكم سيادة المستشار..
اولا شكرا على جهودكم وجزاكم الله خيرا عنها..
ثانيا مداخلتي هذه للفهم والمناقشة لعلي أسهم بشكل ضئيل في التنوير
فهمت من ردودكم على أسئلتي ان القانون يحجب حق المستحق لمعاش لو كان عضوا مشتغلاً بنقابة مهنية.
وفهمت من ردود سابقة ان القانون بجعل من البنت الوحيدة التي لم تتزوج الحق في الحصول على معاش عن أبيها (حتى لو كانت تعمل )بشرط ان يكون دخلها اقل من المعاش المستحق لها عن والدها وفي هذه الحالة تحصل على الفارق بين دخلها وبين ثلثي المعاش المستحق لها عن والدها.
فإذا كان القانون يعتبر الفتاة (رغم انها تعمل) مستحقة لجزء من معاش والدها فلماذا يحجب عنها هذا الحق عندما تتقاعد ويصبح دخلها فعليا أقل من معاش والدها لأنها عضو مشتغل في نقابة ويعتبرها ما تزال تزاول المهنة؟ طيب ماهي في شبابها كانت تزاول رسميا هذه المهنة ومع ذلك استحقت المعاش؟
شكرا على سعة صدركم







    رد مع اقتباس
قديم 09-03-2019, 03:29 PM   #2
الصياد
--- مستشار التأمين الإجتماعي --- محمد حامد الصياد
 
الصورة الرمزية الصياد
إحصائية العضو







الصياد غير متواجد حالياً

 

افتراضي

تضمن قانون التأمين الإجتماعى الصادر بالقانون رقم 79 لسنة 1975 الموجود بالموقع ضمن التشريعات
مادة (111)
يوقف صرف معاش المستحق فى الحالات الآتية :
1- الإلتحاق بأى عمل والحصول منه على دخل صاف يساوى قيمة المعاشأويزيد عليه، فإذا نقص الدخل عن المعاش صرف إليه الفرق ، ويقصد بالدخل الصافى مجموع ما يحصل عليه العامل مخصوماً منه حصته فى إشتراكات التأمين الإجتماعى والضرائب فى تاريخ التحاقه بالعمل ثم فى يناير من كل سنة.( )
2- مزاولة مهنة تجاريةأو غير تجارية منظمة بقوانين أولوائح لمدة تزيد على خمس سنوات متصلة ويعود الحق فى صرف المعاش فى حالة ترك مزاولة هذه المهنة إعتباراً من أول الشهر التالى لتاريخ ترك المهنة.


مادة (112)
إستثناء من أحكام حظر الجمع المنصوص عليها بالمادتين (110و111) يجمع المستحق بين الدخل من العمل أو المهنة والمعاش أو بين المعاشات فى الحدود الآتية :
1- يجمع المستحق بين الدخل والمعاش فى حدود مائة جنيه شهرياً، وذلك مع عدم الإخلال بالحق فى الجمع بين المعاش والدخل بما يزيد على الحد المذكور بالنسبة لحالات الاستحقاق السابقة على 1/9/1975 وكان للمستحق هذا الحق.
2- يجمع المستحق بين المعاشات فى حدود مائة جنيه شهرياً ويكمل المعاش إلى هذا المقدار بالترتيب المنصوص عليه فى المادة (110) من هذا القانون.
3- يجمع الأولاد بين المعاشين المستحقين عن والديهم دون حدود.( )
ويسرى هذا الحكم فى شأن الإعانة المستحقة للولد العاجز عن الكسب ، وفقاً للمادة 103 مكرراً عن المعاشين المشار إليهما.
4- تجمع الأرملة بين معاشها عن زوجها وبين معاشها بصفتها منتفعة بأحكام هذا القانون، كما تجمع بين معاشها عن زوجها وبين دخلها من العملأوالمهنة وذلك دون حدود.( )
5- مع مراعاة المادة (71) يجمع المستحق بين المعاشات المستحقة له عن شخص واحد وذلك بدون حدود.


بناء علي ما تقدم يكون الفرق بين الدخل من عمل والدخل من مهنة
الدخل من عمل.................................................. .....................الدخل من مهنة
العمل لحساب الغير............................................. ....................العمل لحساب نفسه
تطبق حدود الجمع فور الالتحاق بالعمل.....................................يكون الجمع بين المعاش والدخل من مهنة بدون حدود لمدة 5 سنوات من تاريخ مزاولة المهنة
يكون الجمع في حدود قيمة المعاش أو 100 جنيه أيهما أكبر........يكون الجمع بعد 5 سنوات من تاريخ مزاولة المهنة في حدود 100 جنيه فقط







التوقيع

مع تحياتي
محمد حامد الصياد
مستشار التأمين الإجتماعي
وكيل أول وزارة التأمينات (الأسبق)
رئيس صندوق التأمين الاجتماعي للعاملين بالحكومة (الأسبق)
محمول: 01001428370
    رد مع اقتباس
إضافة رد


يتصفح الموضوع حالياً : 1 (0 عضو و 1 ضيف)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
نقابةالمهندسين-تراجع النقابات المهنيةهل مجردالقيدبهايعني مزاولةمهنةحرة-الدخل من مهنة اسلام السيسي مستشارك التأميني 6 24-04-2017 01:19 PM
سوال-تراجع النقابات المهنيةهل مجردالقيدبهايعني مزاولةمهنةحرة-الدخل من مهنة حماده جابر شوقي مستشارك التأميني 1 11-07-2015 02:20 PM
موقف الدخل من مهنةبعدل65سنه-تطبيق قواعدالجمع بين المعاشات والدخل من مهنة علي عبدالماجد مستشارك التأميني 1 11-06-2015 01:21 PM
حدود الجمع للمعاش للبنت الأرملة-حدودالجمع بين المعاشات - وبين المعاش والدخل من مهنة Hameed مستشارك التأميني 1 24-03-2015 10:34 PM
سؤال-الدخل من عمل او مهنة بالنسبة للبنت يوقف نصيبها ولا يقطعه جمال محمد مستشارك التأميني 6 22-03-2015 11:14 AM

الساعة الآن 06:38 PM.